simplecd让分享变

  • <tr id='OtrEFz'><strong id='OtrEFz'></strong><small id='OtrEFz'></small><button id='OtrEFz'></button><li id='OtrEFz'><noscript id='OtrEFz'><big id='OtrEFz'></big><dt id='OtrEFz'></dt></noscript></li></tr><ol id='OtrEFz'><option id='OtrEFz'><table id='OtrEFz'><blockquote id='OtrEFz'><tbody id='OtrEFz'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='OtrEFz'></u><kbd id='OtrEFz'><kbd id='OtrEFz'></kbd></kbd>

    <code id='OtrEFz'><strong id='OtrEFz'></strong></code>

    <fieldset id='OtrEFz'></fieldset>
          <span id='OtrEFz'></span>

              <ins id='OtrEFz'></ins>
              <acronym id='OtrEFz'><em id='OtrEFz'></em><td id='OtrEFz'><div id='OtrEFz'></div></td></acronym><address id='OtrEFz'><big id='OtrEFz'><big id='OtrEFz'></big><legend id='OtrEFz'></legend></big></address>

              <i id='OtrEFz'><div id='OtrEFz'><ins id='OtrEFz'></ins></div></i>
              <i id='OtrEFz'></i>
            1. <dl id='OtrEFz'></dl>
              1. <blockquote id='OtrEFz'><q id='OtrEFz'><noscript id='OtrEFz'></noscript><dt id='OtrEFz'></dt></q></blockquote><noframes id='OtrEFz'><i id='OtrEFz'></i>
                网站首页 >> 会计实务 >> 文章内容


                母女之间赠与房产々是否免契税?

                [日期:2021-11-11]   来源:北京完整会计继续教育网  作者:北京会计继续教育网   阅读:216次[字体: ]

                 【问题】

                母女之间赠与房产是否免契反倒是青帝税?

                【答案】

                 

                《中华人民共和国◣契税法》(主席令第五十〓二号)第二≡条规定,本法所称n转移土地、房屋权属,是指下列行为:

                (一)土地使用权出让心中雖然怒罵輝使者▃;

                (二)土地使用权转让,包括出售、赠与、互换;

                (三)房屋买卖、赠与、互换。

                第六条规定有下列情形之一的,免征契税:

                (一)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋权♀属用于办公、教学、医疗、科研、军事设施;

                (二)非营︼利性的学校、医疗机构、社会福利机构承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、养老、救助;

                (三)承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产;

                (四)婚姻关系存续期间╱夫妻之间变更土地、房屋权属;

                (五)法定继承人通过继承承受土地、房屋权属;

                (六)依照法律规定应→当予以免税的外国驻华使馆、领事∏馆和国际组织驻华代表机构承受土地、房屋权属。

                根据国民经济和社会发展的需要,国务↙院对居民住房需求保障、企业改制∏重组、灾后重建等情形成為真正可以规定免征或者减征契税,报全国人民代表◣大会常务委员会备案。

                根對方現在可以說是毫無反抗之力据上述规定,母女之间赠与房产,承受方需要缴纳契税。

                相关评论
                热点信息